ПРИМЕЧАНИЕ: в комментариях добавили важные уточнения.
Не все так гладко, как вещает автор статьи.


Натуральный линолеум – потрясающий материал,
который получил заслуженное признание специалистов во всем мире.

Экологическая чистота, яркие цвета, многообразие коллекций – неоспоримые преимущества этого напольного покрытия. Но в России этот материал пока недостаточно известен…

Коллекции натурального линолеума выгодно выделяются на рынке строительных и отделочных материалов целым рядом отличительных особенностей:

– экологичность (состоит только из натуральных компонентов)
– высокая износостойкость
– бактерицидные свойства
– пожаробезопасность
– антистатичность
– сильное сопротивление химическим воздействиям
– срок службы свыше 20 лет.


БАКТЕРИЦИДНЫЕ СВОЙСТВА

Натуральный линолеум обладает естественными бактерицидными свойствами и отвечает требованиям к простоте дезинфекции, чистки, ухода. Поэтому он нашёл широкое применение в медицинских, оздоровительных учреждениях, а также в детских и учебных заведениях (детских садах, школах, университетах). Бактериостатичность (способность препятствовать размножению бактерий) осуществляется за счёт находящегося в составе такого линолеума льняного масла. Льняное масло само по себе является сильнейшим лечебным и профилактическим средством.

Наиболее важными компонентами льняного масла являются жирные ненасыщенные кислоты. Эти кислоты, известные иначе как витамин F, активно препятствуют размножению болезнетворных бактерий и способствуют снижению уровня холестерина в крови. Кроме того, они уменьшают риск раковых заболеваний, способствуют резкому снижению аллергических и воспалительных реакций, улучшению инсулинового обмена и т.д. Результаты испытаний подтверждают явное воздействие натурального линолеума на бактерию радужного стафилококка. Использование воды в процессе эксплуатации никоим образом не снижает это свойство данного напольного покрытия – поскольку масло не растворяется водой.


ДРУГИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭТОГО МАТЕРИАЛА

Натуральный линолеум практически не горюч, на нем не заметны следы от непогашенных окурков. Это делает его весьма привлекательным для использования в барах, кафе и дискотеках.

Еще больше ценного см. в моем Telegram! (совершенно новый канал).

Является антистатичным покрытием, не генерирующим статическое электричество, поэтому его можно применять в помещениях со специальными требованиями, в которых установлено специальное оборудование, как правило, весьма дорогостоящее. Кроме того, существуют особые разновидности нат. линолеума – токопроводящие и акустические.


ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

Данное покрытие устойчиво к жирам и растворителям, но теряет прочность при длительном воздействии щелочи.

При правильном уходе и эксплуатации срок службы покрытия достигает 25-30 лет. С течением времени оно практически не теряет своих эстетических свойств. Так в крупнейшей больнице Амстердама натуральный линолеум, уложенный на площади 100 000 кв. м, эксплуатируется уже более 20 лет и находится в прекрасном состоянии.


НЕДОСТАТОК

Единственным минусом натурального линолеума является то, что этот материал не прост в укладке и требует профессиональной инсталляции с использованием специального клея. Поэтому гарантией долгого срока службы покрытия будет его приобретение у официального дистрибьютора, имеющего свое подразделение по укладке.

Состав и технические свойства нат. линолеума определяются в соответствии с требованиями стандартов EN548 и EN670. Покрытие выпускается в рулонах и плитке, причём в рулонах – 90 % от выпуска. Ширина рулона – 2 м, толщина колеблется в основном от 2 мм для помещений общего назначения до 2,5 мм для помещений с высокими нагрузками и промышленных помещений. Есть и два особых продукта толщиной 3,2 и 4 мм – линолеум такой толщины применяют в общественных и промышленных помещениях с максимальными нагрузками, и в том числе в общественном транспорте – в метро, автобусах и пригородных электричках.

Еще больше ценного см. в моем Telegram! (совершенно новый канал).

По материалам www.vashdom.ru