Список приведен ниже.
И прочитайте всю статью, будет понятнее!

Кожа является дыхательным, выделительным и защитным органом, поэтому накапливает токсины, содержащиеся не только в воздухе, воде и еде, но и, естественно, в косметике!

На неразумное применение косметических средств она отвечает сухостью, аллергиями и прочими проблемами. Подумайте только, сколько килограммов крема и шампуня мы расходуем на себя за свою жизнь!

Хочу поведать, каким путем шла я… Как и большинство окружающих меня людей, я придерживалась мнения, что дорогая косметика с мировым именем – это то, что надо. Многомиллионные продажи, известный бренд, ну не может же так быть, что, к примеру, косметика Chanel или Dior содержит в составе дешевые и опасные для здоровья ингредиенты?

Такая косметика проходит всевозможные аттестации и комиссии, да и стоимость-то ого-го! Глубже я и не копала. Попросту говоря, доверилась репутации, рекламе и общественному мнению.

А задуматься над составом косметики меня заставило мое состояние во время беременности – кремы, которые ранее прекрасно, как мне казалось, справлялись со своими функциями, вдруг начали вызывать у меня аллергию, и вместо того, чтобы увлажнить – наоборот, сильно пересушивали мою кожу, и чем больше я их использовала, тем больше усугублялось мое состояние.

Я обратилась к своему косметологу, и она порекомендовала перейти на косметику других брендов с пометкой «для чувствительной кожи». И вот тут меня заинтересовал состав той или иной продукции. Из чего всё это сделано и так ли полезно, как об этом заявляют производители?


На поверку оказалось, что подавляющее большинство косметических средств, призванных оберегать и поддерживать нашу красоту, имеют в своем составе кучу вредных консервантов, синтетических веществ и просто откровенных токсичных ингредиентов, которые действуют прямо противоположным образом, нежели мы ожидаем. К слову сказать, косметика для чувствительной и склонной к аллергии кожи отличалась как таковыми не ингредиентами (а если и ими, то это все подчас не более чем рекламный трюк), а только лишь тем, что количество всех этих консервантов было немного уменьшено, да отдушек с красителями (да и то не всегда) – было несколько поменьше.

Тут я стала закупаться косметикой, производители которой заявляли ее как натуральную и реализовывали ее через аптечную сеть. Я покупала бренды подобные Styx (Австрия) и Nuxе (Франция), этикетки пестрели перечислением исключительно натуральных составляющих: мед, пшеничные отруби, экстракты трав и эфирные масла. Но и тут вышел прокол.


Хитрый ход – указывать на русскоязычных этикетках лишь те ингредиенты, которые классифицируются нами как вещества природного происхождения. Ведь нигде в нашем законодательстве не прописано, нет никаких юридически определений – что же сие такое есть – НАТУРАЛЬНАЯ косметика, еще часто пишут «органическая». Если вспомнить школьный курс химии – это означает лишь то, что соединение содержит углерод и не более…

И второй момент, не менее важный. Нет такого закона, требующего от производителя давать ПОЛНУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ состава производимой им продукции. Надо ли говорить, что и такая вот супернатуральная продукция также содержит изрядное количество токсичных, канцерогенных (вызывающих злокачественные опухоли) и мутагенных (изменяющих структуру клеток на генетическом уровне) веществ!


Так кому же верить и как не ошибиться в выборе косметики? Нам остается только самим стать экспертами в этом вопросе и полагаться только на себя. Давайте внимательно начнем изучать этикетки, и смотреть, чтобы стояла пометка INCL (номенклатура, европейский стандарт, предписывающий прописывать ВСЕ ингредиенты, а не только активные) и учиться распознавать, что же может нам навредить.

Итак, на что мы должны обратить свое самое пристальное внимание? На средства по уходу, содержащие:

* химически синтезированные вещества, не имеющие отношение к природным соединениям
* искусственные красители, консерванты и ароматизаторы:

1. C114720 (краситель)
2. C142090 (краситель)
3. C147005 (краситель)
4. Аммоний полиакрилдиметилтаурамид
5. Бензофенон-4
6. Борная кислота
7. Бронопол (2-бром-2-нитропропан-1,3-диол)
8. Бутилгидрокситолуол
9. Бутилпарабен
10. Гермабен II (смесь веществ: диазолидинилмочевина – 30%; метилпарабен – 11%; пропилпарабен – 3%; пропиленгликоль – 56%)
11. Диазолидинилмочевина
12. Диметикон
13. Имидазолидинилмочевина
14. Карбомер
15. Катон CG
16. Консерванты
17. Лаурилсульфат натрия
18. Масло вазелиновое
19. Масло минеральное
20. Масло парафиновое
21. Масло парфюмерное
22. Метилпарабен
23. Микрокристаллический воск
24. Парабены
25. Парафин
26. Парафин жидкий
27. Петролатум
28. Пропиленгликоль
29. Пропилпарабен, изо- пропилпарабен
30. Стеарин (косметический)
31. Триэтаноламин (ТЭА)
32. Церезин
33. Циклопентасилоксан
34. Эмульсионный воск
35. Эмульсионный стеарин
36. Этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевая соль (Трилон Б)


Если вы возьмете в руки ваш шампунь, то увидите, что подавляющее большинство шампуней содержат лаурилсульфат, а всем известная косметика Chanel содержит бронопол.

Даже магазины, специализирующиеся на продаже натуральной косметики продают продукцию, содержащую бронопол, хотя давно существует множество натуральных заменителей.

Безопасные косметические средства не должны содержать соединения тяжелых металлов, таких, например, как ацетат свинца, ртуть и мышьяк (до сих пор используется во многих известных красках для волос!)

Желательно избегать соединений алюминия (широко используется в дезодорантах, тенях для век и практически всех средствах от пота).


Очень коварна надпись «без консервантов» – это лишь означает, что в составе нет ни одного из консервантов, включенных в список препаратов, разрешенных в Европе. Кто берется предсказать, какие такие ДРУГИЕ консерванты попали в баночку?

Еще один консервант, официально признанный виновником экзем, контактных дерматитов или других форм аллергий, который все еще разрешен к применению – метиллибромоглютаронитрил (MDBGN). Он может скрываться под другими «псевдонимами» – дибромдицианобутан (DBDCB) и Tektamer 38.

Пусть информация, содержащаяся в этой статье, поможет Вам сделать Ваш выбор косметических средств более информированным.

А на закуску – фильм. Возможно, красота и требует жертв. Но не таких же! Посмотрите этот материал, и вы узнаете много нового про урон, который современная косметика может наносить здоровью кожи и всего организма в целом.
Давайте вместе распространим эту информацию шире!