Рассмотрим доступные способы очистки и получения “живой” воды в домашних условиях.

Живая вода дома

Предупреждение. Всегда осторожно воспринимайте любую рекламную информацию про чудо-фильтры и чудо-приборы для очистки, структурирования и получения “живой” воды.

Например, некачественный прибор, работающий по принципу электролиза, может реально сократить вашу жизнь после 5 лет его эксплуатации.

Впрочем, и питье неподготовленной водицы из водопровода тоже будет ошибкой в современных условиях!


Для очищения питьевой воды в домашних условиях вы можете воспользоваться 3-мя способами очистки:

1. Способ вымораживания (самостоятельного получения живой воды дома без всяких приборов):

– Налейте в кастрюлю воду, недолив до края 1 см.

– Поставьте кастрюлю в морозильную камеру или на мороз на несколько часов. Цель – чтобы замерзла примерно половина жидкости в кастрюле. Так как время замерзания будет зависеть от объема кастрюли, то здесь его и не указываем точно.

Еще больше ценного см. в моем Telegram! (совершенно новый канал).

– Когда вода наполовину замерзнет, пробейте ледяную корку и слейте незамерзшую жидкость. Оставшийся лед растопите и используйте для питья и приготовления пищи.

– Этот лед и является очищенной водой. Способ основан на том, что в первую очередь замерзает ЧИСТАЯ вода, а во вторую очередь – та ее часть, в которой собираются все посторонние примеси, которые нам как раз не нужны. Их мы и сливаем вместе с незамерзшей частью.

Выпив такой воды, положите на язык щепотку соли и рассосите ее (рекомендуется поступить именно так, хотя некоторые источники просто советуют подсолить питьевую воду). В любом случае, соль стоит принять, так как иначе необходимые соли могут вымываться из организма при употреблении “живой” воды.

Способ вымораживания может быть далек от совершенства, тем не менее, он прост и доступен. И более-менее обоснован специалистами. Если вы все же сомневаетесь в способе или слышали о другой последовательности получения живой воды в морозильнике, можете напрямую ознакомиться с обоснованием вышеприведенного способа – там есть и полемика на эту тему, с аргументами и фактами.

Свежеталая вода, полученная изо льда, а лучше из снега, обладает лечебно-профилактическими свойствами. При ее употреблении ускоряются восстановительные процессы. Такое питье способствует адаптации в экстремальных условиях (при тепловых нагрузках, при сниженном содержании кислорода в воздухе).

Талая вода повышает мышечную работоспособность, обладает антиаллергическими свойствами и используется, например, при бронхиальной астме, зудящих дерматитах аллергической природы, при стоматитах.


2. Способ нейтрализации отстаиванием, кипячением и кислотой.

Еще больше ценного см. в моем Telegram! (совершенно новый канал).

2.1. Налейте воду из крана в стеклянную или эмалированную емкость. Оставьте эту емкость открытой на один день. За это время из воды выйдут хлор, аммиак и другие газообразные вещества.

2.2. Затем прокипятите воду один час. Достаточно легкого бурления.
В результате такой обработки значительная часть вредных веществ уходит.

Примечание: Если вода хлорированная, то этот метод нежелателен. Лабораторными исследованиями был подтвержден тот факт, что в процессе кипячения (особенно долгого) неочищенной водопроводной воды образуются дополнительные канцерогены (вещества, вызывающие раковые заболевания), ДАЖЕ ЕСЛИ ВОДА ПЕРЕД КИПЯЧЕНИЕМ была освобождена от хлороформа продувкой инертным газом.

К тому же, в нашей воде часто присутствуют соли тяжелых металлов. При кипячении происходит испарение жидкости, и концентрация солей в ней увеличивается. Они откладываются на стенках чайника в виде накипи и извести и затем попадают в организм человека.

Вывод. После кипячения неочищенной (фильтром или вымораживанием) водопроводной воды мы пьем жидкость, в которой присутствуют мелкая взвесь и механические частицы, соли тяжелых металлов, хлор и хлорорганика (канцерогенный хлороформ), многие вирусы и др.

2.3. Готовить на водице уже можно, считают сторонники способа №2, но для питья ее нужно окончательно обезвредить. Для этого к 5 литрам кипяченой воды добавьте 0,5 г аскорбиновой кислоты (на 3 л — 0,3 г), перемешайте и выдержите один час.

Вместо аскорбиновой кислоты можно добавить красный, темно-красный или бордовый фруктовый сок (добавляйте до легкого розоватого оттенка и оставьте на один час). Сок, а не суррогаты из пакетов.

Для нейтрализации также можете использовать спитой чай. Добавьте его в воду до легкого изменения ее цвета и оставьте на один час.


3. Фильтр для воды, например, «Аквафор» – это третий способ. Не исключающий, впрочем, дополнительного получения живой воды по способу один, ведь тогда полученная влага будет особенно живительной.
Данной статьей мы не беремся рекомендовать “Аквафор” или какой-либо иной конкретный фильтр, потому что не располагаем достоверными независимыми данными о качестве этих изделий. Что уж говорить о подделках, которые тоже могут продаваться в ряде торговых точек. Поэтому, если будете покупать фильтр, покупайте его, по возможности, в фирменных магазинах производителя (или одобренных им) и тщательно выбирайте.