Разумное потребление сахара (особенно, в виде сухофруктов и меда) не приносит вреда, чего не скажешь о сахарозаменителях, которые оказывают очень вредное воздействие на организм.
Для начала разберёмся в механизме переработки сахара. Итак, вкусовые рецепторы дают сигнал о поступлении чего-то сладкого, затем начинается выработка инсулина и интенсивное сжигание сахара, содержащегося в крови. Следовательно, его уровень значительно падает.
В то же время желудок, получивший аналогичный сигнал, «ждёт» углеводов. А мы ему «ноль калорий» – и не в чём себе не отказывай. Организм «запоминает» стрессовую ситуацию, и в следующий раз при поступлении углеводов «мстит» мощным выбросом глюкозы, влекущим выработку инсулина и отложение жира «про запас». Вот такой замкнутый круг получается: снижаем калорийность, используя заменитель, а получаем лишние килограммы и проблемы со здоровьем.
Если вы не используете заменитель в таблетках – очень хорошо. Но! Возьмите любой сладкий продукт отдела диетического питания и прочитайте этикетку. Сахар там не содержится наверняка. Зато не исключено содержание тех самых синтетических сахарозаменителей: таких как аспартам, сахарин, цикламат, тауматин.
Самый небезобидный из вышеперечисленных – аспартам (Е 951). «Это единственный продукт, имеющий относительно большое количество явных подтверждений опасности для здоровья человека и смертельных исходов, связанных с ним», – заявляет Бетти Мартини, член общественной организации Mission possible.
Дело в том, что при нагревании до 30 градусов аспартам распадается на метанол и фенилаланин. Метанол, в свою очередь, преобразуется в формальдегид, который является сильнейшим канцерогеном. А фенилаланин становится токсичным в сочетании с другими белками.
Зарегистрированы случаи отравлений «пищевыми» дозами аспартама. Головные боли, нарушение пищеварения, тошнота, головокружение, учащённое сердцебиение, увеличение веса, депрессии – далеко не полный перечень реакций организма на применение аспартама.
Сахарин (Е 954) – первое сладкое синтетическое вещество. Является компонентом электролитов, применяемых в гальванотехнике. Канцерогенность сахарина подтверждена многолетними исследованиями. Всемирная организация здравоохранения констатировала факт, что доза 5 мг на килограмм массы в день является опасной для здоровья.
Цикламат (Е 952) в США запрещён с 1969 года по обвинению в канцерогенности.
Тауматин (Е 957) нарушает гормональный баланс, применение его также запрещено.
Кроме того, являясь «чуждыми» веществами, сахарозаменители не могут быть усвоены и выведены из организма , как привычные для него продукты. Таким образом, создаётся дополнительная нагрузка, от которой опять же страдает наше здоровье.
Так почему же производители продолжают использовать синтетические заменители, если они так опасны?
Потому что:
а). «химия» значительно дешевле натурального сахара;
б). сахарин и другие заменители на основе сахарина являются консервантами;
в). тот же аспартам повышает аппетит и вызывает жажду, что значительно увеличивает объёмы продаж производимой продукции.
Спасибо за статью, и позволю себе дополнить “разведданными”:
Хотя в США цикламат (Е-952) и запрещен по причине канцерогенности, но сахарин, обладающий аналогичными вредными свойствами, не запретили, правда, обязали производителей указывать на упаковках, что он способен вызывать рак.
Будьте бдительны: цикламат могут продавать под другими наименованиями!
Многие диеты для похудения настаивают на замене сахара «подсластителями» или «заменителями» типа сорбита (Е-420) или ксилита (Е-967). Мол, именно сахар – виновник полноты.
Не спешите верить: снизить количество калорий так легко не получится – ксилит и сорбит содержат от 2,4 до 4 калорий на 1 грамм, в то время как сахар – тоже около 4-х.
Но всем из нас имеет смысл постараться заменить белый рафинированный сахар нерафинированными разновидностями (учтите только, что многие коричневые сахара в продаже – просто напросто “подкрашенный” белый!)
Сухофрукты и мед, как говорилось в статье, очень хороши. Учтите, что мед, нагретый свыше 40 градусов, малополезен и даже вреден, так что, не берите жидкий мед после октября, кроме меда белой акации.
Что касается сахарозаменителей, то они присутствуют во многих кондитерских изделиях, жвачках и пр. продуктах. В статье также забыли упомянуть Ацесульфам К (Е-950).
Если же в производстве продукта была использована смесь заменителей сахара, то в ее названии могут отсутствовать названия вышеупомянутых заменителей. Тогда ориентируйтесь на то, что заменители сахара будут сделаны по ТУ в отличие от сахара, изготавливаемого по ГОСТу.
Также хороший заменитель сахара – лист стевии.
Я пользуюсь медом, финиками, курагой, инжиром, изюмом.
Предлагаю заменить сахар на натуральный продукт МЕД.
Мед гречишный 1.5кг–470 руб
Гречишно-цветочный, цветочный–450руб
Мед в сотах 700руб/кг
тел 89250356718 Жанна
О вредном и опасном рядом с нами >>