Итак, массаж головы и лица. При проведении его не всухую, а с маслом (см. ниже) укрепляются корни волос. Обсудим важные тонкости и покажем всё в видео.

По отзывам людей, испытавших на себе эту процедуру, она очень приятна, дает отличное самочувствие, бодрость, прилив энергии, позволяет нормализовать артериальное давление, облегчает акклиматизацию во время отдыха и чувствительность к сезонным перепадам погоды, температуры и атмосферного давления.

Кроме того, при проведении массажа головы в организме человека вырабатывается гормон радости – эндорфин, который не только вызывает подъем настроения, но и снижает чувствительность к боли.

Важное преимущество этого вида массажа в том, что он не занимает много времени – сеанс не должен длиться более 15 минут.

Но любая услуга, а тем паче услуга медицинская требует к себе внимания, чтобы не ошибиться, потратив деньги без пользы для своего здоровья. Поэтому первое и главное, что вам необходимо знать – назначать массаж головы должен врач с соответствующей квалификацией (далее в статье это разъяснено подробнее), а выполнять данную процедуру, в идеале, должен квалифицированный массажист с медицинским образованием.

Обратите внимание:

Виды массажа головы. Показания и противопоказания

В зависимости от показаний может назначаться массаж волосистой части головы или лица.

Показанием к назначению процедуры для волосистой части головы может служить нарушение функционирования сальных желез, гипотония и гипертонии, профилактика облысения. Также волосистую часть головы массируют для укрепления волос, при головных болях, при сотрясениях мозга, нокаутах и нокдаунах. В последних случаях сочетают с массажем воротниковой зоны.

Еще больше ценного см. в моем Telegram! (совершенно новый канал).

Но в отличие от более мягкой и полезной для волос аюрведической масляной процедуры (про нее – ниже) у обыкновенного массажа головы имеются и противопоказания, как то: очень сильное выпадение волос, кожные болезни, травмы головы, болезни нервной системы.

Применение масла укрепляет волосы и безопаснее для них, чем массаж всухую. Лечебный курс – обычно 15-20 процедур, два раза в неделю или через день.

Что же касается массажа и самомассажа ЛИЦА, то это простая, доступная и эффективная косметическая процедура. В медицинских целях ее проводят обычно при травмах и повреждениях лица, при заболеваниях и травмах лицевого и тройничного нерва, при болезнях кожи, для профилактики образования морщин и улучшения общего состояния кожи. При назначении требуется консультация дерматолога.

Аюрведическая разновидность процедуры

Весьма модным сейчас является чрезвычайно полезный индийский, так называемый аюрведический масляный  массаж (абхьянга). Скажем несколько слов о нем. Аюрведа в переводе с индийского означает наука (веда) о жизни (аюр). Опытные аюрведические врачи не лечат симптомы и следствия, а устраняют саму причину заболевания – с помощью йоги и массажа в том числе.

Аюрведический масляный массаж является обязательной и ежедневной процедурой для человека, следующего индийской традиции здоровья и долголетия. Он занимает всего 10-15 минут в день, утром – до приема душа, и позволяет очистить тело и разум, чтобы чувствовать себя бодрым и здоровым весь день, его вполне можно делать самостоятельно. Процедура выполняется с помощью подогретого масла и начинается всегда с именно с головы. При этом, голову, по аюрведе, следует массировать круговыми движениями и дольше, чем тело.

Внимание! У аюрведического масляного массажа, показанного ниже на видео, особенно если помимо головы массируется все тело, тоже есть свои противопоказания, например, проблемы пищеварения, ревматоидный артрит, лихорадочные состояния, недавно проведенная аюрведическая слабительная или рвотная терапия, лечение с помощью немасляных клизм. В этих случаях, а также в случаях очень сильного выпадения волос, ожирения, дерматитов, перед процедурой имеет смысл проконсультироваться с опытным аюрведистом. В таких случаях массаж либо отменяют, либо уделяют увеличенное внимание усилению агни – силы пищеварения.

Еще больше ценного см. в моем Telegram! (совершенно новый канал).