Свежие научные данные о том, вредно ли молоко. Заключение специалистов Института питания РАМН.

Медицинский миф о вреде данного продукта опровергнут. Британские ученые доказали, что ежедневное употребление двух стаканов молока помогает сохранять здоровой сердечно-сосудистую систему.

В последние десятилетия была распространена гипотеза о том, что коровье молоко вредно, что его лучше пить реже и понемногу, особенно взрослым.

Последние исследования опровергают эту псевдонаучную теорию.

Ученые из Великобритании пришли к выводу, что молоко предупреждает инсульты, заболевания сердца, а также некоторые формы диабета.

Кроме того, в продукте содержатся химические элементы, которые препятствуют увеличению концентрации холестерина в организме, а также предотвращают повышение внутреннего кровяного давления и отложение в клетках излишнего количества жира.

На лечебные свойства молока указывали знаменитые ученые: Абу Али ибн Сина (Авиценна), Гиппократ, И. П. Павлов, С. Б. Боткин.

Знаменитый Авиценна считал, что нет лучшей пищи для детей и людей пожилого возраста, чем молоко и молочные продукты.

“Недавно был развеян миф о том, что взрослым молоко пить не нужно и даже вредно – дескать, оно усваивается только детским организмом.

– Это абсурд, – говорит научный сотрудник Института питания РАМН Михаил Гурвич. – Не стоит повторять всякую чепуху. Взрослый человек прекрасно усваивает молоко, если только у него нет недостатка фермента лактазы. Но даже в этом случае он может прекрасно усваивать, например, кефир. А насчет того, что одни народы переваривают молоко лучше, а другие (например, индейские племена) – хуже или же вообще не усваивают, на самом деле никто серьезных исследований не проводил.

– Но не вредно ли взрослому человеку пить много молока?

Еще больше ценного см. в моем Telegram! (совершенно новый канал).

– Понятие “норма” часто применяется, например, в дошкольных учреждениях. Но там она в большей степени обусловливается денежной суммой, которая выделяется на детей, а не влиянием молока на их организм.
Кстати, и полнеют люди не от молока, а от содержащегося в нем жира. Поэтому мнение, что молоко полным людям противопоказано, тоже не верно.

У нас в клинике молочные продукты даже включаются в программы для похудения.

Просто для человека, склонного к полноте, лучше выбирать молоко с маленьким процентом жирности – 1-1,5%, а не 5-6%. И тогда его можно пить в больших количествах”.