Первое знакомство.

Эти притащили колючее существо в длину чуть больше моего хвоста, посадили в коробку, поставили миску с водой и принялись спорить: обычный это ушастый ёж или африканский карликовый.

Какие бывают ежи.

Эти спорят, а я заглядываю в коробку: и правда, ёж, но не такой, какие бродят по даче – те раза в два крупнее и колючее. У нашего колючки только на спине, да и те ростом с мою ладошку, всё остальное – мягкий мех – светло-серый, только на мордочке потемнее, а на лбу залысина. Спорили-спорили, решили, что нет, это не африканский, африканские ещё мельче, их выращивают специально для дома, как декоративные кактусы, расцветки на любой вкус (до 90) и продают втридорога. А наш – самый настоящий ушастый житель пустынь, полупустынь, сухих степей (юго-восток Европы, Азия, Кавказ, Ближний Восток, в России – низовье Дона, Поволжье, загадочная республика Тува).

Откуда взялся наш ёжик – так и не сказали. Сказали, что в горы поднимается до двух с половиной км. Судя по торжеству в голосе, это выше нашей мебели. Я огляделся и начал действовать. Потрогал его лапой. Он поднял мордочку – уши длиннее моих!

Опасности подстерегают везде.

Давай, говорю, поиграем. Он поскрёбся в стенку коробки. Я поднажал, и коробка легла. “Барсик, ты что там делаешь?” – это мне. Когда эти сбежались проверить коробку, мы уже штурмовали шкаф. Держись, говорю. Раз-раз, и мы наверху. Ну вот, эти уже здесь, вопят. Сиди, говорю, не рыпайся, я их отвлеку. Со шкафа на кресло – и дёру!

Всё бы хорошо, да ёжик увлёкся, со шкафа шмякнулся. Все ахнули. Я – тут как тут. Понюхал – живой! Тронул лапой – лежит. Мяу, это вы виноваты! Зашевелился, но как-то неуклюже. Эти переглянулись, изобразив понимание. Потом заскучали лицами. А тот, который Школьник, кинулся за мной: “Убью!” Я – на шкаф. Школьник со стулом – к шкафу. Что делать? Со шкафа – на люстру, оттуда – на спинку дивана, потом на кухню. Этот – следом. Те двое рыкнули, и Школьник отстал, канюча.

Потом ёжика унесли обратно в дальнюю дверь. Я начал беспокоиться: неужели насовсем? Всё-таки с ним весело, чёрт возьми! Жалко, что он такой хрупкий. Зато смелый. Я же слышал, пусть вполуха, что ушастый ёж не боится змей, хоть и не лезет на рожон. Я даже заплакал. Пусть, пусть он вернётся, мы больше не полезем на шкаф! Потом заснул. Во сне наш ёжик вцепился зубами в затылок змее и загрыз. “К яду гадюки в 45 раз устойчивее хомячка,” – сообщил он голосом Школьника.

Проснулся. Мои вернулись с ёжиком, снова положили в коробку с тёплой подстилкой. Я кинулся к Ушастому. Мои вдогонку: “Когда кость срастётся, ёжик опять сможет играть!” Я огляделся, но не увидел никакой кости. Зато на передней левой лапке Ушастого заметил толстую повязку.

Чем же кормят ушастого ежа?..

Мало-помалу ёжик начал поправляться. Я не отходил от него ни на шаг. Видели бы вы, какой гадостью его кормили: какие-то жучки-червячки, сверчки, кузнечики, тараканы – откуда их только притаскивали! – да ещё сырой морковью с толчёными сухарями… Но он ел с удовольствием. Тогда я принялся ловить ему редких осенних мух.

Однажды решил угостить друга – привёл на кухню к миске с молоком. Ушастый слопал всё моё молоко и… заболел. Мои заголосили про какое-то несварение. Я места себе не находил. Как-то ещё обошлось. Как и обещал, на шкаф я его с собой не брал.

И всё-таки… Эх, всё-таки не уберегли мы нашего Ушастого. Простудился на сквозняке, пневмония. Поздно спохватились. Кололи-кололи, грели-грели – так и не оправился.

Советы ветеринара.

Приходил даже один такой важный всезнайка – мои уважительно называли его Ветеринаром. Объяснял, что ушастого ежа нужно держать не вот так вот, как мы, а в просторной коробке примерно 1×2 м или квадратной 1,2×1,2 м, утеплённой опилками, сухой травой, только ни в коем случае не газетами с вредной краской. В коробке должны быть домик и туалет. Под коробку можно подвести подогрев, а чтобы ёж не впадал в спячку – класть в коробку обёрнутую полотенцем бутылку с горячей водой. Тщательно следить за зверьком и чуть что – к нему, Ветеринару. Потом заметил меня: да, говорит, ежи неплохо уживаются с котами – и печально умолк… А вообще – Ветеринар посуровел и зазвенел металлом, – зверь – это вам не игрушка, и лучше пусть живёт в естественных условиях… И в Красной книге…

P.S. Монгольская монета с ушастым

Грустно стало в доме без Ушастого. Все слоняются и молча вздыхают. Поначалу я даже спал в его коробке. Ну да что делать – потихоньку ожили. Однажды Школьник смотрел-смотрел в свой мерцающий ящичек да как закричит: “В 2012 году в Монголии выпустили памятную монету с ушастым ежиком!” Я заглянул туда и увидел эту монету. На ней наш ёжик почти свернулся в клубок, чего он никогда не делал. Да разве на такую монету что-нибудь купишь! Её надо беречь. Я бы берёг. Спрятал в надёжное место – под диван, – и, пока никто не видит, играл бы с моим Ушастым.