Какая вода течёт из наших кранов?
Как определить её качество?
Нуждается ли она в проверке и фильтрации?
Обо всём этом поговорим начистоту с экологом компании “Экостандарт” Катериной Ржевцевой.

Фильтр-кувшин для воды, или прямо из-под крана пить?Назовите, пожалуйста, наиболее часто встречающиеся проблемы московской воды.

– Это прежде всего повышенное содержание в ней железа и повышенная жёсткость. Жёсткость вызвана чрезмерным содержанием в ней солей кальция и магния. Признаки повышенной жёсткости воды определить легко – при кипячении на донышке чайника остаётся осадок. Этот осадок может привести к порче бытовой техники (чайников, стиральных машин и т.д.). Повышенное содержание солей кальция и магния влияет также и на организм – в первую очередь, на сердечно-сосудистую систему.

Повышенное содержание железа в воде встречается прежде всего в сельской местности, но нередко бывает и в Москве. Это объясняется свойствами самого природного источника или негодностью водопроводных труб.

Если только что налитая вода через некоторое время становится мутной и темнеет, наблюдаются ржавые подтёки на сантехнике, это говорит именно о повышенном содержании железа.

Железо (при передозировке) может явиться причиной болезней печени, инфарктов. При явном наличии повышенного содержания железа сразу чувствуется характерный запах и вкус.

Также в 80% случаев в водопроводной воде наблюдаются превышения по микробиологическим показателям, то есть, проще говоря, по содержанию бактерий…

– Бактерии в московской воде?..
– Совершенно верно. Поэтому пить некипячёную сыру водицу прямо из-под крана строго не рекомендуется – есть опасность кишечных отравлений.

– Так в чём же проблема? Система очистки воды в городе устарела или не работает? Откуда берутся бактерии?
– Нет, дело тут не в системе очистки. На Москву приходится пять водоочистных станций, все они работают хорошо, и этого вполне достаточно. Проблема здесь в другом – в ветхости и дряхлости водопроводных систем, а, проще говоря, в старых заржавелых трубах, через которые хорошо очищенная на станциях вода и заражается бактериями.

Еще больше ценного см. в моем Telegram! (совершенно новый канал).

– Кстати, как Вы оцениваете работу московских водоочистительных станций – каким способом там очищается наша вода?
– На всех станциях в основном применяются хорошо известные, уже испытанные методы – хлорирование и озонирование. К тому же, на водоочистительной станции, расположенной на Юго-Западе Москвы, установлена ещё и система обратного осмоса…

– Расскажите, пожалуйста, подробнее об этих системах очистки…
– Старые системы очистки воды – хлорирование и озонирование – применяются для очистки от бактерий…

– Это безвредные способы? Кажется, мы уже не раз слышали о том, как вредна для здоровья хлорированная вода из наших кранов…
– Понимаете, хлорирование в разумных количествах – такое, что проводится на наших станциях – не опасно для организма. Гораздо опаснее для него бактерии, которые как раз и уничтожаются хлорированием. Хотя, конечно, нужно признать, что при соединении с органическими веществами хлор может способствовать появлению канцерогенов…

– Как же сделать воду менее хлорированной?!
– Для этого есть два верных (и вполне равноценных) способа: подогреть воду (не обязательно доводя до кипячения) или отстаивать её в банке. (Прим. редактора: см. важное предостережение, в т.ч. про то, как быть с хлорированной водой!)

– Нуждается ли наша водопроводная водица в очистке, в фильтровании?
– Если речь идёт о Москве (не области! в Подмосковье на воду жалуются чаще – нередко там встречается даже сероводород, часто повышенное содержание железа), то в целом та жидкость, что течет из наших кранов, вполне приемлема для здоровья (прим. редактора: с каждым годом это утверждение становится все более спорным, если только вы не сдали свою воду в лабораторию). И обязательно надо кипятить – для очистки от бактерий, которые могли попасть в нее по старым заржавевшим водопроводным трубам.

– А в каком районе вода лучше, в каком хуже, где, может быть, наблюдаются большие проблемы?
– Вы знаете, это отдельный разговор. Где-то она мягче, где-то – жёстче, в определённых местах наблюдается повышенное содержание железа. Всё зависит от каждого конкретного случая, от каждого конкретного дома, ведь основная проблема, как мы уже сказали, заключается именно в трубах, а состояние трубопровода в целом по Москве очень разное, поэтому для более точного определения свойств нужна проверка каждого конкретного интересующего вас дома…

– Нужна ли нашей воде водоочистительная система? И есть ли какой-нибудь универсальный фильтр, очищающий сразу от всех загрязнителей?
– В принципе, если проверка качества не выявила опасных превышений по основным показателям, нашу московскую воду достаточно просто прокипятить.

Еще больше ценного см. в моем Telegram! (совершенно новый канал).

Однако если есть проблемы, для каждого типа загрязнителей существует свой фильтр. Но такого вот одного универсального фильтра нет. Например, для чрезмерно жёсткой воды – фильтр-умягчитель, для слишком мутной – активированный уголь…

– А как же новая система очистки – система обратного осмоса?
– Система обратного осмоса работает так: вода проходит через специальную мембрану, микропоры которой задерживают 99% всех вредных веществ (включая даже вирусы!). Выглядит очень привлекательно.

Однако после такой очистки вода становится в буквальном смысле мёртвой – ведь обратный осмос “вытягивает” из воды абсолютно все вещества, включая, например, кальций и магний, которые в малых количествах не то, что вредны, а, наоборот, полезны, даже необходимы нашему организму.

Споры об этой системе очистки ведутся давно. Одни исследователи считают, что полезные вещества организм может получить и из пищи, что вода здесь ни при чём, другие же полагают, что вода, прошедшая обратный осмос, не только не содержит никаких полезных веществ, но ещё и “вымывает” из организма необходимые ему соединения… Какая она, жидкость, полученная при обратном осмосе? Вредная, безвредная? Или вообще никакая?..

Поэтому сейчас мы пока не рекомендуем обратный осмос. У каждой воды – свои особенности, поэтому для каждого отдельного случая лучше использовать свой, наиболее подходящий фильтр…