Приходивший недавно мастер по ремонту холодильников поделился следующими откровениями:

1. Фреон в холодильнике находится в герметично закрытой системе, поэтому нет смысла беспокоиться, что продукты не закрыты герметично. Воздействию фреона они не подвержены. Закрывать их разве что от специфического запаха стоит, который обычно появляется в долго немытых холодильниках. Кстати, запах этот можно устранить мытьем с содой.

2. Если случайно разрезать ножом капиллярную трубку при рьяной очистке от льда, то фреон потихоньку выйдет. Но об этом быстро узнаете, т.к. потребуется ремонт. Там маленький запас фреона (200 г), и он не будет «вечно подтекать».

3. После отключения холодильника от сети не включайте его 10 мин. Иначе в компрессоре происходит процесс, существенно сокращающий срок его службы.

4. Еще мастер изрек следующее: “Если уплотнитель «закругляется», прилегает неплотно, то надо обдать его горячей водой из чайника при закрытой двери и при работающем компрессоре и не открывать дверь два часа”. Хм, смелый совет, лучше этого не делать, на мой взгляд, а то еще током ударит, или холодильник сгорит… Возможно, лучше попробовать феном (осторожно, без расплавления!) разогреть уплотнитель, чем горячей водой при включенном-то в сеть приборе.