Экологически чистыми продуктами считаются те продукты, содержание вредных веществ в которых меньше, чем в обычных продуктах, соответствующих нормативам качества, ПДК и т.п.
Экологически чистый продукт должен быть получен на чистой территории без применения минеральных удобрений, пестицидов и других техногенных воздействий. Экологически чистым также можно назвать продукт, полученный из натурального сырья с минимальными посторонними включениями.
На практике абсолютно экологически чистых продуктов в нынешних условиях получить невозможно. Это миф. Существуют лишь более и менее экологически чистые продукты. А с пищей, по некоторым данным, в организм человека попадает от 70 до 90% всех потенциально вредных веществ.
Но это лишь вступление, господа – самое интересное начинается дальше. Вот что написано в статье “Экологически чистые продукты опасны для здоровья”, опубликованной в 2002-м году на сайте membrana.ru.
“Распространённое заблуждение о пользе экологически чистых продуктов было на прошлой неделе официально опровергнуто специалистами Института Питания Москвы имени Отто Куусинена.
При недостатке нитратов организм пытается восполнить их содержание. В лучшем случае это переедание, а в худшем — вредные привычки: курение, алкоголь, наркомания.
|
||
“Свободно продавать экологически чистые продукты — это безумие!” — комментирует ситуацию Ярослав Чемногоров, руководитель НИИ Питания Москвы, — “Мы уже несколько лет добиваемся введения уголовной ответственности за это. Подумать только, в магазинах за бешеные деньги продаются продукты, которые не только не полезны, но и опасны для жизни человека! Необходимо создать специализированные точки реализации таких продуктов по рецептам. Покупатель должен постепенно переходить к потреблению чистых продуктов под наблюдением врача. Вдумайтесь, ведь мы теряем лучших людей — молодых, прогрессивных людей, бизнесменов, менеджеров. Тех, на кого возлагаются основные надежды новой России!”.
Действительно, стоит призадуматься, стоит ли доверять рекламе всякого рода “полезных” продуктов? Надо ли переплачивать за них, поощряя тем самым развитие столь сомнительной индустрии?”.
Конец цитаты. Но, чтобы не ставить точку на теме, оговорка с этого же сайта про рубрику, в которой они опубликовали эту статью: “Внимание! Информация, публикуемая в рубрике «Испорченный телефон» — это далеко не всегда достоверные, а зачастую и совсем непроверенные сведения, как правило, полученные из некомпетентных источников, не заслуживающих никакого доверия. Редакция ну никак не может гарантировать какое бы то ни было соответствие действительности информации, размещённой в данной рубрике”.
Спасибо за статью! Я не согласен в части того что экологически чистые продукты вредны изначально, но то, что переходить на них надо и одновременно сокращать количество мяса и мучных изделий постепенно я абсолютно согласен. Но здесь можно отметить немаловажный фактор для перехода к здоровому образу жизни, это комплексный подход, необходимо развиваться по всем фронтам, это и питание, и физическая культура, и закаливание, и конечно же психофизическое состояние, уменьшение стрессов. Конечно идеальный вариант кушать все свое, с грядки, но в зимне-весенний сезон можете попробовать поискать в интернет-магазинах, сейчас есть такие, где можно купить продукты из деревни. Повторяю, что переход к здоровому образу жизни должен быть плавным и постоянным. Я думаю, что если иметь желание и терпение, то все будет лучшим образом.
Желаю Вам удачи!
Доводить до безумия погоню за экологически чистыми продуктами тоже нельзя. Вдруг вы попадаете в больницу, где проведете, допустим, 2 недели.Голодать весь срок нельзя, т.к больному организму нужна подпитка. Во всех случаях жизни перебор опасен, как в одну, так и в другую сторону. Поэтому из всех своих желаний и увлечений нельзя делать “идола”, которому будешь поклоняться и бить себя лбом об пол до появления на челе синяков.(Это образно конечно, извините, увлеклась).
Вот нашёл органические продукты из Франции pareco.in.ua
Хотелось бы знать, кто финансировал подобные исследования и конкретно о результатах. А то группа сомнительных лиц делают заявления и с какой стати им должны верить? Какие цели они преследуют, вот что хотелось бы знать.
А ключ к разгадке смотрите в последнем абзаце статьи, начиная со слов “Но, чтобы не ставить точку на теме…”
Учтем еще и то, что экологически чистых продуктов в городах и мегаполисах почти нигде не купишь, поэтому специалисты этого НИИ без проблем могут от пуза питаться экологически грязными продуктами, радостно следуя своей теории!
я не согласен с этим!
Приглашаю Вас к сотрудничеству с журналом «Грани возможного».
Журнал откроет для Вас новые точки контактов с людьми интересующимися здоровьем, развитием личности и ведущими активный образ жизни. Эффективность рекламы обеспечивается широким распространением журнала.
Напишите, на какой адрес можно выслать дополнительную информацию.
Сдается мне, это из той же теории, что Курить бросать очень вредно! Сердце может не выдержать и прочее бла-бла-бла:-) Чушь и провокация, лобби в исполнении Лисы Алисы и Кота Базилио…
Мне открыли глаза…Теперь везя от родителей из деревни яйки и млеко, обязательно заеду в магазин с хим.реактивами к столу, а то ненароком без них отравлюсь…
Возможно есть и такие штуки на генном уровне, но поверить трудно. Возможно это такая же антиреклама производителей продуктов с нитратами. В любом случае, чтобы мы ни ели, наша современная жизнь протекает в настолько быстром темпе с ускорением, что питаться правильно многие просто не успевают. Поэтому без хороших БАД сейчас вряд ли можно обойтись. Кому нужны ХОРОШИЕ – обращайтесь!
О вредном и опасном рядом с нами >>