Трихолог

Рекламщики и проходимцы. Всюду полно статей про выпадение волос, написанных по заказу рекламщиков. В этой же статье и обсуждении под ней попробуем по-настоящему разобраться в коренных причинах алопеции, найти реальный выход, помочь друг другу.

ВАЖНО: КОРЕННЫЕ ПРИЧИНЫ комплексные и иногда неожиданные.
Поэтому после прочтения этой страницы и комментариев ознакомьтесь со всеми статьями сайта. У вас уйдет на это некоторое время, но это лучше, чем облысеть.

Некоторые тезисы статьи:

– Скрытые проблемы здоровья как возможная причина
– Не верьте “волшебным” средствам!
– Худеть и лысеть?!
– Самая потайная причина.


1. Скрытые проблемы здоровья

Сильное выпадение волос – свидетельство того, что в организме что-то не в порядке. Не спешите сразу бежать в магазин косметики и скупать всевозможные средства от облысения и для улучшения роста волос и т.п. – прежде всего, стоит разобраться с общими проблемами здоровья.

Для начала неплохо будет обратиться к терапевту и сдать все основные анализы. Среди основных причин выпадения – проблемы с желудком и кишечником, в том числе дисбактериоз. Более серьезные отклонения могут поджидать вас на уровне эндокринной системы. Стоит в обязательном порядке проверить щитовидную железу и половые гормоны. Скрытый враг может обнаружиться и в области гинекологии – любая инфекция в организме готова отразиться на густоте вашей шевелюры.

Однако причина сильной потери волос может быть и совсем в другом, поэтому прочитайте эту статью полностью, внимательно и вдумчиво.

2. Хроническое или временное выпадение?

Еще больше ценного см. в моем Telegram! (совершенно новый канал).

Нужно учитывать, носит ли ваша проблема временный характер или уже стала хронической. Самая частая причина выпадения волос у женщин – гормональные нарушения. Это могут быть как заболевания, так и результат приема гормональных препаратов, например, контрацептивов. Антибиотики, химиотерапия тоже могут привести к выпадению. Но в этом случае, а также после беременности, волосы обычно самостоятельно восстанавливаются.

Даже злоупотребление соленым вкусом в питании может вызывать очаговую алопецию и облысение, это было замечено еще в древности. Равно как и мытье волос горячей водой. Аюрведа (древнеиндийская медицина) настоятельно советует мыть волосы прохладной или умеренно теплой водой, т.к. горячая вода вредит волосяным фолликулам и зрению. Электрического фена из-за нагрева им головы это тоже касается: либо не пользуйтесь им, либо держите на расстоянии сантиметров 20 от волос или больше.

3. Полное облысение?!

Выпадение волос может быть и необратимым, когда луковицы атрофируются. Многие женщины столкнулись с такой ужасной проблемой, как андрогенная алопеция. Это страшное словосочетание может означать как серьезные гормональные перестройки в организме, так и генетически обусловленное выпадение и истончение волос. Одно радует: облысение у женщин не бывает полным, в отличие от мужчин. Бороться с этой проблемой  самостоятельно не получится – нужно обратиться ко врачу – только не к тому, который от слова “врать”.

4. Трихологический подход

Врачи, которые занимаются лечением волос, называются трихологами. Трихологи хорошей клиники или лаборатории проведут диагностику состояния волос, кожи головы, волосяных луковиц. Они измерят толщину волоса, исследуют его и луковицу под микроскопом и обрисуют вам общую ситуацию. Вполне возможно, что вы неправильно ухаживали за шевелюрой и даже не задумывались о том, какой у вас тип волос, тип кожи головы и о других важных вопросах, которые тоже могут косвенно повлечь за собой выпадение.

Поэтому обследование у хорошего и честного трихолога может существенно облегчить вам жизнь и дать подсказку, что именно лучше выбрать из обширного ассортимента средств от выпадения волос и для ухода за ними. Но…

5. Трихологическое вранье. “Доверяй, но проверяй!”

Найти хорошего трихолога не так просто. Сегодня красота – это сфера бизнеса и индустрия зарабатывания больших денег, поэтому многие “специалисты”, к сожалению, нацелены лишь на получение прибыли. В итоге, вам могут предложить весьма дорогостоящее лечение, да еще и без гарантий, ибо здесь их быть просто не может.

Многие клиники убеждают в эффективности именно их методов лечения. Это могут быть уколы витаминов в кожу головы, массаж, втирание лосьонов и специальных средств.

Еще больше ценного см. в моем Telegram! (совершенно новый канал).

Все это очень дорого и часто не очень эффективно. Часто оказывается, что истинная причина выпадения волос, как уже отмечалось, заключается в чем-то совсем другом. Хороший специалист должен, прежде всего, помочь вам разобраться со здоровьем, постараться выявить причину, направить на анализы. Иногда хороших специалистов можно найти на кафедре дерматологии медицинских вузов. И в любом случае, вам стоит принять на вооружение такой метод, как массаж головы (учтя противопоказания), чтобы улучшить приток крови к волосам. Действует очень сильно.

6. Себорея

Одна из частых причин выпадения волос – это проблемы с кожей головы, а именно себорея. Попробуем разобрасть, что это за напасть.

Себорея – это неправильная работа сальных желез, в результате чего появляются перхоть, жирная кожа головы, шелушение, зуд и даже псориаз. Себорея бывает сухая или жирная, но и та, и другая могут привести к облысению, потере волос. Если поры закупориваются, луковица не может нормально функционировать, и волосы потихоньку истончаются. Причиной этих неприятностей могут быть все те же проблемы в организме, но, возможно, и просто неправильный уход за шевелюрой. В любом случае, средства для ухода за кожей и волосами стоит поменять.

7. Не верьте “волшебным” средствам!

На сегодняшний день в аптеках можно найти огромное количество “чудодейственных” средств, которые “вылечат” нас от всего на свете. Однако прежде чем внимать советам горе-фармацевтов или рекламщиков и поспешно покупать “волшебные” шампуни и лосьоны, лучше все-таки провести свое расследование. Нужное вам средство имеет смысл обсудить с врачом, которому вы доверяете.

Кроме того, нелишним будет расспросить о пользе того или иного средства для лечения волос у знакомых, а также поискать информацию о них в интернете и заглянуть на пару форумов, чтобы почитать отзывы и советы соратниц по несчастью. В любом случае, что бы вам ни предлагали, не верьте “волшебным” средствам – старайтесь анализировать, искать информацию в разных источниках, благо в них сегодня недостатка не ощущается. С некоторыми средствами, продающимся в аптеке и активно рекламирующимся, нужно быть особенно осторожными!

Это средства, которые содержат миноксидил (или пиноцидил и диазоксид) и действительно могут стимулировать рост волос. Однако с прекращением приема полученный эффект может потеряться! Кроме того, реакция разных людей на подобные средства отличается. У кого-то волосы начинают выпадать еще сильнее… Таким образом, с “чудодейственными” средствами надо быть очень и очень осторожными.

8. Худеть и лысеть?!

Мы все хотим быть стройными, как девушки на обложках журналов, и даже страшные истории об истощении моделей не всегда останавливают нас на пути к заветной худобе. Однако не стоит забывать, что хорошие волосы – одно из главных достоинств любой красивой женщины, а неправильно вставая на путь голодания, мы рискуем лишиться этого козыря.

Резкое снижение веса, недостаточное питание – особенно в юном возрасте – все это просто не может не отразиться на состоянии волос. Поэтому, перед тем, как сесть на диету, лучше проконсультироваться с врачом, иначе результаты могут быть плачевными.

9. Самая потайная причина

Не меньший вред нашей голове наносит стресс. Депрессии, переживания, подавленное состояние – все это может очень сильно сказаться на состоянии нашей шевелюры. Порой мы сами не догадываемся о связи выпадения волос и перенесенного несчастья, потому что волосы начинают выпадать далеко не сразу после пережитого потрясения, а через месяц-другой или даже позже.

Именно поэтому, если вы столкнулись с проблемой алопеции, прежде всего, сядьте и подумайте, что плохого произошло в вашей жизни за последний год. Ведь ни один врач не сможет вам помочь, если вы не излечитесь от душевных ран. Как быть в данной ситуации? Стоит серьезно заняться спортом, йогой, здоровым образом жизни, самосовершенствованием, да тем же масляным массажем волосистой части головы, о котором уже шла речь выше. Учитесь управлять собой, возьмите все в свои руки, тогда с внешностью и здоровьем проблем не будет!