Вначале перечислим испытанное и проверенное, выбирайте любое, можно попробовать по очереди – в разные дни:

1. пищевая сода;
2. порошок гальманин (продается в аптеках),
3. спирт (изредка, чередуя с порошками),
4. перекись водорода (изредка, чередуя с порошками),
5. тальк (но гальманин эффективнее, т.к. там помимо талька еще три составляющих).

Все это достаточно легко наносится на подмышки (соду лучше наносить на слегка влажные либо слегка смочить ее водой). Отличные средства и безопасные! Про спирт и перекись водорода написано “изредка”, т.к. это достаточно сильные средства по влиянию на кожу. Впрочем, привычный аэрозоль из баллончика – тоже сильное, да еще с букетом не самых удачных добавок.


Столетиями люди боролись с неприятным запахом пота, прибегая для этого к различным ухищрениям. В Древнем Риме, например, для устранения запаха пота применяли эфирные масла и принимали аромаванны, в период мрачного средневековья пытались заглушить его резкими и стойкими духами.

В наши дни многие сторонники безопасных натуральных средств применяют обыкновенную перекись водорода, гальманин, пищевую соду, спирт, тальк.

Химия тоже не дремлет. В XX веке были созданы вещества, которые не только придают телу приятный аромат, но и борются c самой проблемой потоотделения. Иначе говоря, средства против пота делятся на ДЕЗОДОРАНТЫ и АНТИПЕРСПИРАНТЫ. Их действие различается по своему механизму.


Дезодоранты не уменьшают количество выделенного организмом пота. Они уничтожают его запах засчет того, что содержат вещества, губительно действующие на бактерии.

В отличие от дезодорантов, антиперспиранты выполняют более глобальную функцию – препятствуют выделению пота, закупоривая потовые железы. Блокируя деятельность потовых желез, антиперспиранты тем самым нарушают естественную терморегуляцию и выведение вредных веществ из организма.


Еще больше ценного см. в моем Telegram! (совершенно новый канал).

Кроме того, соли алюминия, которые используются в качестве основного действующего компонента таких препаратов, часто вызывают аллергические реакции. Имеются даже сообщения, что данные соединения алюминия, проникая в кровь через кожу, способны негативно влиять на обмен веществ в мозговой ткани и таким образом способствовать возникновению одной из форм слабоумия – болезни Альцгеймера.


Поэтому регулярное использование антиперспирантов показано далеко не каждому человеку. Эти средства предназначены, в первую очередь, для лиц, страдающих бромидрозом – состоянием, характеризующимся обильным выделением дурно пахнущего пота даже при условии физически неактивного поведения в температурно комфортном режиме. Людям, не отягощенным этой патологией, для повседневной гигиены больше подходят дезодоранты. Поэтому компания “Грин Мама” создала необычный дезодорант с эфирным маслом чайного дерева, обеспечивающий длительный освежающий эффект, не содержащий красителей и раздражающих кожу компонентов, наполненный неповторимым комплексом витаминов, аминокислот и минералов.


Используя тот или иной дезодорант, следует иметь в виду, что применять его следует строго по назначению: дезодорант для тела неэффективен для ног, а средство для ног может вызвать раздражение на нежной коже тела.


Не забывайте также об основном правиле: любое дезодорирующее средство следует наносить только на чистую сухую кожу. Нанесенное на грязное тело, оно способно лишь на выполнение функции средневековых благовоний – “забить” неприятный запах, да и то не слишком успешно – не для того его создавали.


Если вы пользуетесь и дезодорантом, и духами, аромат их должен совпадать. Приятный запах дезодоранта в сочетании с приятным, но совершенно иным по гамме ароматом духов способен создать абсолютно неприемлемую смесь. То же относится к использованию ароматических кремов и лосьонов для тела.